rubeen

Внедрение БЛА в борьбу с незаконным оборотом наркотиков

Стартовал проект по внедрению БЛА "Бусел МКР" в антинаркотическую деятельность при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности - UNODC

Два комплекта беспилотных летательных аппаратов (в том числе БЛА "Бусел МКР", произведенный в "НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов"), а также две мобильные платформы управления переданы антинаркотическому подразделению в рамках реализации проекта УНП ООН по укреплению потенциала Управления мобильных оперативных групп Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.

Данное мероприятие стало одним из этапов в реализации комплексного подхода по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Кыргызстане с использованием инновационных технологий реализуемого УНП ООН.

 

 В церемонии передачи приняли участие генерал-лейтенант милиции Улан Ниязбеков, министр внутренних дел Кыргызской Республики,  г-жа Динара Кемелова, заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики, г-н Вадим Гусев, временный поверенный в делах России в Кыргызстане, г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике, г-н Алексей Рогов, Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке,  г-н Соичиро Окава, заместитель посла Японии в Кыргызской Республики и члены межведомственной рабочей группы по разработке нормативной правовой базы для развития и регламентации использования комплексов БПЛА на территории Кыргызской Республики.

Участники церемонии ознакомились с техническими характеристиками БПЛА и мобильных платформ управления, а также с ходом реализации и достижениями проекта.

 

«Сегодняшнее мероприятие посвящено очередной помощи наших надёжных партнёров и доноров, которая создаст реальную возможность решать задачи, связанные с незаконным оборотом наркотиков с использованием беспилотных летательных аппаратов. Для своевременного решения задач, поставленных руководством страны, министерством на постоянной основе внедряются современные технологии и методы работы по противодействию новым вызовам и угрозам. Одним из таких решений, стала реализация совместного проекта с Программным офисом Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике по внедрению беспилотных летательных аппаратов в деятельность СБНОН», подчеркнул генерал-лейтенант милиции Улан Ниязбеков, министр внутренних дел Кыргызской Республики.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) имеют возможность установки специализированных модулей в зависимости от поставленных задач. Видеокамеры высокого разрешения, ночного видения и тепловизоры, в связке с аналогичными переносными комплексами, значительно расширяют возможности оперативных подразделений по обнаружению, сопровождению, выявлению мест складирования, проведению специальных операций и задержанию членов преступных сообществ, а также документированию их преступной деятельности в онлайн режиме, в дневное и ночное время суток.

Полный текст статьи по ссылке https://www.unodc.org/centralasia/en/news/unodc--with-financial-support-from-the-russian-federation--handed-over-unmanned-aerial-vehicles-and-mobile-control-platforms-to-the-ministry-of-interior-of-the-kyrgyz-republic-rus.html

https://www.unodc.org/centralasia/en/news/unodc--with-financial-support-from-the-russian-federation--promotes-innovative-approaches-to-countering-illicit-drug-trafficking-in-kyrgyzstan-rus.html